сайт в обновлении

В июле 2017 вспомнили об обманутых дольщиках

Госдума одобрила законопроект о создании компенсационного фонда для тех, кто оказался в числе обманутых дольщиков.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос о том, почему обманутые дольщики так и не получили страховых выплат при том, что они вложили в строительство жилья по всей России порядка 18 миллиардов рублей.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил законопроект о компенсационном фонде дольщиков. Согласно документу, фонд должен содействовать в завершении проблемного строительства, если застройщик обанкротился, и передавать достроенную недвижимость "дольщикам".

В ходе рассмотрения инициативы Володин отметил, что средства на выплаты страховых премий есть. По его словам, эти деньги сейчас работают, приносят прибыль страховым компаниям, в то время как люди остались один на один со своей проблемой.

Можно поинтересоваться, куда деньги ушли, собранные с населения, это 18 миллиардов рублей! Ситуацию, при которой есть большое количество обманутых вкладчиков и есть средства на выплату им страховой премии, однако ни одного случая выплат не наступило, Володин назвал нонсенсом.

Ответ дал Стасишин - деньги находятся в страховых резервах, но сейчас идет работа с Центробанком по вопросу исполнения обязательств.